
| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 4096MB) | 40 GB | 2 x 5.33GHz | 4 GB | 27,12 $ | 4.8 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 8192MB) | 50 GB | 2 x 5.33GHz | 8 GB | 45,67 $ | 4.8 | View Plan |
L’hébergement bare metal en Inde est souvent coûteux ou mal supporté. Ce guide vous aide à trouver des serveurs puissants et personnalisables à des prix compétitifs.

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 4096MB) | 40 GB | 2 x 5.33GHz | 4 GB | 27,12 $ | 4.8 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 8192MB) | 50 GB | 2 x 5.33GHz | 8 GB | 45,67 $ | 4.8 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 12 Cores | 1 TB | 12 x 3.7GHz | 64 GB | 229,93 $ | 1.5 | View Plan | |
| AMD GENOA 24 CORES | 2 TB | 24 x 2.5GHz | 128 GB | 307,00 $ | 4.3 | View Plan | |
| AMD Turin 32 Cores | 2 TB | 32 x 3.55GHz | 128 GB | 615,28 $ | 4.3 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INTEL GOLD 5315Y | 250 GB | 8 x 3.6GHz | 32 GB | 248,81 $ | 2.6 | View Plan | |
| AMD EPYC 7313P | 250 GB | 16 x 3.7GHz | 64 GB | 265,51 $ | 3.6 | View Plan | |
| AMD EPYC 7443P | 250 GB | 24 x 4GHz | 64 GB | 282,21 $ | 3.6 | View Plan |


| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard 16 | 480 GB | 6 noyaux | 16 GB | 235,49 $ | 4.3 | View Plan | |
| Enhanced 32 | 480 GB | 12 noyaux | 32 GB | 355,38 $ | 4.3 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD RYZEN 5600X | 2 TB | 6 x 3.8GHz | 128 GB | 238,35 $ | 4.4 | View Plan | |
| AMD RYZEN 5950X | 2 TB | 16 x 3.4GHz | 64 GB | 248,34 $ | 5.0 | View Plan | |
| AMD RYZEN 5900X | 2 TB | 12 x 3.7GHz | 128 GB | 259,76 $ | 4.4 | View Plan |

| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR6-32 HDD | 2 TB | 6 x 3.6GHz | 32 GB | 115,61 $ | 2.4 | View Plan | |
| AR6-32 SSD | 480 GB | 6 x 3.8GHz | 32 GB | 132,73 $ | 4.7 | View Plan | |
| AR8-64 HDD | 2 TB | 8 x 3.6GHz | 64 GB | 159,85 $ | 4.7 | View Plan |


| Nom de l'offre | Stockage | CPU | RAM | SE | Tarif | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .COM price for 1 year | Illimité | - | 9,69 $ | 4.5 | View Plan | ||
| .ORG price for 1 year | Illimité | - | 12,10 $ | 4.5 | View Plan | ||
| .NET price for 1 year | Illimité | - | 17,81 $ | 4.5 | View Plan |
Bien que souvent utilisés de manière interchangeable, les serveurs dédiés désignent typiquement des serveurs physiques à locataire unique dépourvus de toute couche de virtualisation. Certains fournisseurs emploient le terme « serveur dédié » de manière plus large, incluant parfois des services gérés ou virtualisés.
Oui. Puisqu’aucun autre utilisateur ne partage les ressources, les serveurs bare metal offrent des performances constantes et prévisibles, ce qui est idéal pour les tâches gourmandes en ressources.
La plupart des hébergeurs VPS vous permettent d’installer votre propre système d’exploitation ou proposent une sélection de systèmes d’exploitation, notamment des distributions Linux et des éditions Windows Server.
Oui. Les serveurs dédiés nécessitent généralement plus de connaissances techniques pour la configuration, la sécurité et la maintenance, sauf si vous optez pour des services gérés.
Oui, surtout lorsqu’il s’agit d’un Hébergement Sécurisé dans des centres de données certifiés offrant sécurité physique, protection DDoS et contrôle d’accès approprié. De nombreux fournisseurs assurent également la conformité aux normes locales de protection des données.