Vous cherchez un hébergement rapide, fiable et qui ne nécessite pas une gestion technique constante.
Puis vous tombez sur NameHero.
À première vue, la tarification semble concurrentielle. Les plans sont clairement structurés, les fonctionnalités sont regroupées et les promesses de performance ressortent.
Mais cette première impression ne dit pas tout.
Parce que NameHero n’essaie pas de concurrencer uniquement sur le prix. Il se positionne autour d’un hébergement axé sur la performance avec une simplicité gérée, notamment grâce à l’infrastructure LiteSpeed et au stockage NVMe.
Pour comprendre si cela en vaut vraiment la peine, vous devez aller au-delà du prix de départ et évaluer comment les plans évoluent, ce qui est inclus et comment les coûts changent au fil du temps.
Points clés à retenir
- L’hébergement partagé NameHero commence à environ 2.69$/mois sur les plans à long terme, avec une tarification de renouvellement plus élevée après le premier terme.
- Les plans Turbo dans toutes les catégories offrent le meilleur équilibre entre performance et coût.
- Tous les plans incluent des fonctionnalités de base comme SSL, le stockage NVMe et la mise en cache LiteSpeed.
- Les différences de prix sont déterminées par l’allocation des ressources, et non par l’accès aux fonctionnalités.
- Les plans VPS offrent un contrôle total, mais exigent une gestion technique.
- Les plans WooCommerce sont optimisés pour la performance et la montée en charge du commerce électronique.
- Les rabais sont liés à des cycles de facturation plus longs, avec des coupons réduisant encore les coûts du premier terme.
Comprendre le paysage de l’hébergement NameHero
Pourquoi NameHero se démarque
La plupart des fournisseurs d’hébergement rivalisent de l’une de deux façons. Soit ils baissent les prix en limitant les fonctionnalités, soit ils augmentent la performance en haussant les coûts.
NameHero adopte une approche différente.
Il mise sur la performance dans l’hébergement partagé, en utilisant les serveurs LiteSpeed et le stockage NVMe comme base plutôt que comme options premium.
Cela change l’expérience.
Vous n’achetez pas seulement de l’espace d’hébergement. Vous obtenez une plateforme conçue pour mieux performer dès la sortie de la boîte, sans avoir à effectuer d’optimisation manuelle.
L’évolution du modèle de tarification de NameHero
NameHero suit une structure familière, mais avec un accent différent.
La tarification d’entrée est conçue pour paraître abordable, surtout sur les cycles de facturation à long terme, tandis que la tarification de renouvellement augmente après le premier terme.
Ce qui ressort, c’est la façon dont les fonctionnalités sont gérées.
La plupart des fonctionnalités essentielles sont incluses dans tous les plans. La différence entre les niveaux repose sur la quantité de plateforme que vous pouvez utiliser.
Cela comprend :
- Le nombre de sites Web
- L’allocation de RAM
- La capacité de trafic
- La stabilité des performances sous charge
Les mises à niveau concernent moins le déblocage de fonctionnalités que la suppression de limites.
Ce que cela signifie pour votre décision
Choisir un plan NameHero n’est pas une question de trouver l’option la moins chère.
Il s’agit de comprendre à quelle vitesse vous allez le dépasser.
Si vos besoins sont simples, les plans d’entrée conviennent bien.
Mais si vous prévoyez de la croissance, plusieurs sites Web ou un trafic constant, commencer trop bas mène souvent à des mises à niveau précoces.
La meilleure approche consiste à choisir un plan qui vous laisse de la marge pour grandir sans vous forcer à passer à un niveau supérieur trop tôt. Cela vaut la peine de consulter notre avis détaillé sur NameHero avant de prendre votre décision finale.
Répartition des plans d’hébergement NameHero
NameHero couvre l’hébergement partagé, WordPress, WooCommerce et VPS, ce qui vous permet d’évoluer au sein d’une seule plateforme.
La tarification varie selon la catégorie, mais la structure reste cohérente : une tarification d’introduction plus basse avec une montée en gamme basée sur les ressources. Vous pouvez aussi utiliser des offres promotionnelles et des coupons de réduction pour obtenir un meilleur prix.
Plans d’hébergement partagé (NameHero)

L’hébergement partagé est le point d’entrée pour la plupart des utilisateurs de NameHero. Les plans utilisent le même ensemble de fonctionnalités de base, mais la marge de performance augmente à mesure que vous montez de niveau.
| Plan | Prix de départ | Sites Web | Visites mensuelles | RAM | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter Cloud | 2.69$/mois | 1 | ~10,000 | 1 GB | Débutants |
| Plus Cloud | 4.53$/mois | Jusqu’à 7 | ~25,000 | 2 GB | Petites configurations multi-sites |
| Turbo Cloud | 6.98$/mois | Illimités | ~50,000 | 3 GB | Sites Web en croissance |
| Business Cloud | 10.48$/mois | Illimités | ~100,000 | 4 GB | Sites Web à fort trafic |
Starter Cloud
Le plan Starter Cloud est conçu pour des sites Web simples avec un trafic minimal. Il comprend 1 site Web, ~10,000 visites mensuelles, 1 GB de RAM et un stockage NVMe illimité. Les fonctionnalités de base comme le cPanel gratuit, le certificat SSL et les migrations de sites Web sont incluses.
Il convient bien aux sites personnels ou aux projets en phase de démarrage, mais les limites de performance deviennent visibles à mesure que le trafic augmente.
- Prix de départ : 2.69$/mois
- Idéal pour : Débutants et utilisateurs d’un seul site
- Atout : Faible coût d’entrée
- Limite : Marge de performance limitée
Plus Cloud
Le plan Plus Cloud prend en charge jusqu’à 7 sites Web avec ~25,000 visites mensuelles et 2 GB de RAM. Il comprend un stockage NVMe illimité ainsi que des fonctionnalités essentielles comme le cPanel gratuit, SSL et les migrations.
Ce plan supprime la limite d’un seul site et offre une meilleure allocation des performances, ce qui le rend plus pratique pour les travailleurs autonomes ou les petits projets.
- Prix de départ : 4.53$/mois
- Idéal pour : Petites configurations multi-sites
- Atout : Meilleure flexibilité
- Limite : Limites de ressources intermédiaires
Turbo Cloud (Le plus populaire)
Le plan Turbo Cloud comprend des sites Web illimités, ~50,000 visites mensuelles et 3 GB de RAM. Il ajoute aussi un domaine gratuit ainsi que les fonctionnalités standard comme cPanel, SSL et les migrations.
C’est l’option la plus équilibrée pour la plupart des utilisateurs, offrant suffisamment de performance et de flexibilité pour des sites Web en croissance sans mises à niveau précoces.
- Prix de départ : 6.98$/mois
- Idéal pour : Sites Web et entreprises en croissance
- Atout : Bon équilibre entre coût et performance
- Limite : Environnement d’hébergement partagé
Business Cloud
Le plan Business Cloud prend en charge des sites Web illimités avec ~100,000 visites mensuelles et 4 GB de RAM. Il comprend un stockage NVMe illimité, un domaine gratuit et toutes les fonctionnalités de base.
Ce plan est conçu pour les sites Web à fort trafic qui ont besoin d’une meilleure stabilité et de meilleures performances sous charge.
- Prix de départ : 10.48$/mois
- Idéal pour : Sites Web à fort trafic
- Atout : Performance partagée maximale
- Limite : Coût plus élevé
Plans d’hébergement WordPress

L’hébergement WordPress de NameHero suit la même structure de plans que l’hébergement partagé, mais il est emballé pour les utilisateurs WordPress qui veulent une configuration plus rapide et moins d’étapes de réglage.
| Plan | Prix de départ | Sites Web | Visites mensuelles | RAM | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter WordPress | 3.58$/mois | 1 | ~10,000 | 1 GB | Débutants utilisant WordPress |
| Plus WordPress | 5.83$/mois | Jusqu’à 7 | ~25,000 | 2 GB | Utilisateurs WordPress multi-sites |
| Turbo WordPress | 8.98$/mois | Illimités | ~50,000 | 3 GB | Sites WordPress en croissance |
| Business WordPress | 13.48$/mois | Illimités | ~100,000 | 4 GB | Sites WordPress à fort trafic |
Starter WordPress
Le plan Starter WordPress comprend 1 site Web, ~10,000 visites mensuelles et 1 GB de RAM, avec WordPress préinstallé. Il simplifie la configuration et inclut un stockage NVMe illimité ainsi que le SSL gratuit.
Cela permet de lancer rapidement, même s’il reste limité en matière d’évolutivité.
- Prix de départ : 3.58$/mois
- Idéal pour : Débutants utilisant WordPress
- Atout : Configuration facile
- Limite : Évolutivité limitée
Plus WordPress
Le plan Plus WordPress prend en charge jusqu’à 7 sites Web avec ~25,000 visites et 2 GB de RAM. Il comprend un stockage NVMe illimité et des fonctionnalités WordPress de base.
Ce plan est plus flexible pour les utilisateurs qui gèrent plusieurs sites et offre de meilleures performances que les niveaux d’entrée.
- Prix de départ : 5.83$/mois
- Idéal pour : Utilisateurs WordPress multi-sites
- Atout : Utilisation équilibrée
- Limite : Plafond de sites
Turbo WordPress (Le plus populaire)
Le plan Turbo WordPress comprend des sites Web illimités, ~50,000 visites et 3 GB de RAM. Il ajoute un domaine gratuit et une meilleure allocation des performances.
Ce plan offre le meilleur équilibre pour les utilisateurs qui font évoluer des sites WordPress tout en gardant une grande simplicité d’utilisation.
- Prix de départ : 8.98$/mois
- Idéal pour : Sites WordPress en croissance
- Atout : Meilleur équilibre
- Limite : Infrastructure partagée
Business WordPress
Le plan Business WordPress prend en charge des sites Web illimités avec ~100,000 visites et 4 GB de RAM. Il comprend toutes les fonctionnalités de base avec une allocation de ressources plus élevée, ce qui le rend adapté aux sites établis qui nécessitent des performances constantes.
- Prix de départ : 13.48$/mois
- Idéal pour : Sites WordPress à fort trafic
- Atout : Performance maximale
- Limite : Coût plus élevé
Plans d’hébergement WooCommerce

L’hébergement WooCommerce coûte plus cher parce que les sites de commerce électronique ont généralement besoin de meilleures performances, d’une meilleure mise en cache et d’une plus grande stabilité pendant la navigation dans les produits et le paiement.
| Plan | Prix de départ | Boutiques | Visites mensuelles | RAM | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter WooCommerce | 8.95$/mois | 1 | ~10,000 | 1 GB | Petites boutiques en ligne |
| Plus WooCommerce | 12.95$/mois | Jusqu’à 7 | ~25,000 | 2 GB | Boutiques en ligne en croissance |
| Turbo WooCommerce | 19.95$/mois | Illimitées | ~50,000 | 3 GB | Boutiques de commerce électronique en croissance |
| Business WooCommerce | 29.95$/mois | Illimitées | ~100,000 | 4 GB | Grandes boutiques en ligne |
Starter WooCommerce
Le plan Starter WooCommerce prend en charge 1 boutique en ligne avec ~10,000 visites et 1 GB de RAM. Il comprend un stockage NVMe illimité, l’installation de WooCommerce, SSL et la mise en cache.
Ce plan est conçu pour lancer de petites boutiques en ligne avec une configuration minimale.
- Prix de départ : 8.95$/mois
- Idéal pour : Petites boutiques en ligne
- Atout : Configuration prête pour le commerce électronique
- Limite : Évolutivité limitée
Plus WooCommerce
Le plan Plus WooCommerce prend en charge jusqu’à 7 boutiques avec ~25,000 visites et 2 GB de RAM. Il comprend un stockage illimité et les fonctionnalités essentielles du commerce électronique.
Ce plan est plus flexible pour les boutiques en croissance et les configurations multi-sites.
- Prix de départ : 12.95$/mois
- Idéal pour : Boutiques en ligne en croissance
- Atout : Flexibilité multi-boutiques
- Limite : Performance intermédiaire
Turbo WooCommerce (Le plus populaire)
Le plan Turbo WooCommerce comprend des boutiques illimitées, ~50,000 visites et 3 GB de RAM. Il ajoute un domaine gratuit et une allocation de performance plus robuste, ce qui le rend adapté à la montée en charge des opérations de commerce électronique.
- Prix de départ : 19.95$/mois
- Idéal pour : Boutiques de commerce électronique en croissance
- Atout : Bon équilibre
- Limite : Limites de l’hébergement partagé
Business WooCommerce
Le plan Business WooCommerce prend en charge des boutiques illimitées avec ~100,000 visites et 4 GB de RAM. Il comprend toutes les fonctionnalités avec l’allocation de ressources la plus élevée, conçu pour les opérations de commerce électronique plus importantes qui ont besoin de stabilité sous charge.
- Prix de départ : 29.95$/mois
- Idéal pour : Grandes boutiques en ligne
- Atout : Performance partagée maximale
- Limite : Coût plus élevé
Plans d’hébergement VPS

L’hébergement VPS de NameHero est différent des plans partagés, WordPress et WooCommerce. Vous obtenez des ressources virtuelles dédiées et un accès root complet, mais vous assumez aussi davantage de responsabilités techniques.
| Plan | Prix de départ | vCPU | RAM | Stockage NVMe | Transfert |
|---|---|---|---|---|---|
| Starter VPS | 19.49$/mois | 1 cœur | 4 GB | 80 GB | 4 TB |
| Plus VPS | 24.45$/mois | 2 cœurs | 8 GB | 100 GB | 8 TB |
| Turbo VPS | 42.99$/mois | 4 cœurs | 16 GB | 200 GB | 16 TB |
| Business VPS | 73.99$/mois | 8 cœurs | 32 GB | 400 GB | 32 TB |
Starter VPS
Le plan Starter VPS est conçu comme un point d’entrée vers l’hébergement VPS avec un accès root complet et des ressources dédiées de base. Il comprend 1 cœur de vCPU, 4 GB de RAM, 80 GB de stockage NVMe et 4 TB de transfert de données mensuel.
Ce plan convient aux petites applications ou aux utilisateurs qui passent de l’hébergement partagé à un environnement où ils ont besoin de plus de contrôle. Il offre de la flexibilité avec des choix de systèmes d’exploitation Linux et un déploiement instantané, mais ses limites de ressources le rendent moins adapté aux charges de travail exigeantes.
- Prix de départ : 19.49$/mois
- Idéal pour : Débutants qui passent à un VPS
- Atout : Ressources dédiées à faible coût
- Limite : Capacité de performance limitée
Plus VPS
Le plan Plus VPS offre une amélioration notable des performances avec 2 cœurs de vCPU, 8 GB de RAM, 100 GB de stockage NVMe et 8 TB de transfert de données. Il conserve un accès root complet et la flexibilité du système d’exploitation, ce qui le rend adapté aux projets en croissance ou à plusieurs sites Web.
Ce plan offre un meilleur équilibre entre le coût et les performances réellement exploitables, permettant un fonctionnement plus stable sous des charges de travail modérées.
- Prix de départ : 24.45$/mois
- Idéal pour : Sites Web et petites applications en croissance
- Atout : Performance équilibrée
- Limite : Toujours limité pour les charges plus lourdes
Turbo VPS (Le plus populaire)
Le plan Turbo VPS est conçu pour des besoins de performance plus élevés, offrant 4 cœurs de vCPU, 16 GB de RAM, 200 GB de stockage NVMe et 16 TB de transfert de données. Il fournit suffisamment de ressources pour gérer plusieurs applications, un trafic plus élevé ou des charges de travail intensives en base de données.
C’est l’option la plus pratique pour les utilisateurs qui ont besoin d’une performance constante sans passer à des serveurs dédiés.
- Prix de départ : 42.99$/mois
- Idéal pour : Sites Web et applications à fort trafic
- Atout : Performance et évolutivité solides
- Limite : Exige une gestion technique
Business VPS
Le plan Business VPS est conçu pour les charges de travail exigeantes et les applications de niveau entreprise. Il comprend 8 cœurs de vCPU, 32 GB de RAM, 400 GB de stockage NVMe et 32 TB de transfert de données.
Avec un accès root complet et une allocation de ressources élevée, il prend en charge les applications de grande envergure et une performance constante sous forte charge. Bien que puissant, il nécessite une expertise technique pour être pleinement utilisé et administré.
- Prix de départ : 73.99$/mois
- Idéal pour : Applications de grande envergure et critiques pour l’entreprise
- Atout : Performance VPS maximale
- Limite : Coût plus élevé et complexité accrue
Comparer les types d’hébergement : un aperçu rapide
NameHero propose plusieurs catégories d’hébergement conçues pour différentes étapes, des simples sites Web aux infrastructures évolutives. Choisir le bon type est souvent plus important que choisir le plan spécifique.
| Type d’hébergement | Modèle de ressources | Niveau de contrôle | Évolutivité | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| Hébergement partagé | Ressources partagées entre les utilisateurs | Contrôle limité | Évolutivité modérée | Débutants et petits sites Web |
| Hébergement WordPress | Partagé avec optimisation WordPress | Contrôle limité | Évolutivité modérée | Utilisateurs axés sur WordPress |
| Hébergement WooCommerce | Partagé et optimisé pour le commerce électronique | Contrôle limité | Évolutivité modérée | Boutiques en ligne |
| Hébergement VPS | Ressources virtuelles dédiées | Contrôle total | Grande évolutivité | Sites Web et applications en croissance |
La réalité
NameHero performe bien dans son positionnement, mais il est important de comprendre où il se situe.
Il est conçu pour les utilisateurs qui veulent une meilleure performance qu’un hébergement budgétaire typique tout en gardant une configuration simple et facile à gérer. La prise en main est simple, et la plupart des outils essentiels sont inclus sans nécessiter de configuration supplémentaire.
En même temps, il n’est pas conçu pour une infrastructure entièrement isolée ni pour une performance de niveau entreprise sur les plans partagés. Les utilisateurs qui ont besoin de ressources garanties ou d’une personnalisation plus poussée devront éventuellement passer à l’hébergement VPS.
Il ne s’agit pas de mieux ou de moins bien. Il s’agit de choisir le bon équilibre entre performance, simplicité et contrôle.
Les caractéristiques clés qui influencent réellement la tarification de NameHero
Infrastructure de performance
NameHero structure sa tarification autour d’un hébergement partagé axé sur la performance.
Les serveurs LiteSpeed, le stockage NVMe et la mise en cache intégrée améliorent les temps de chargement et la stabilité sans nécessiter d’optimisation manuelle.
Cela réduit le besoin d’outils de performance externes et simplifie la configuration.
La montée des ressources entre les plans
La principale différence entre les plans n’est pas l’accès aux fonctionnalités, mais la quantité de capacité que vous obtenez.
À mesure que vous passez à des niveaux supérieurs, vous augmentez :
- Le nombre de sites Web
- L’allocation de RAM
- La capacité de gestion du trafic
- La stabilité sous charge
Les mises à niveau sont liées à l’utilisation plutôt qu’au déblocage de fonctionnalités.
Simplicité gérée vs contrôle total
Les plans partagés, WordPress et WooCommerce sont conçus pour réduire la complexité.
La majeure partie de la configuration et de l’optimisation est gérée pour vous, y compris la configuration du serveur et la sécurité de base.
Les plans VPS changent complètement cela.
Vous gagnez un contrôle total sur votre environnement, mais vous êtes responsable de la configuration, de la maintenance et de l’optimisation des performances.
Coûts cachés et réalité de la tarification
Cycles de facturation et tarification de renouvellement
Le facteur de tarification le plus important n’est pas le prix de départ, mais la façon dont il change avec le temps.
Les prix les plus bas sont liés aux facturations à long terme.
Après le premier terme :
- Les prix augmentent pour atteindre les tarifs standards
- La facturation mensuelle devient nettement plus chère
C’est là que beaucoup d’utilisateurs sous-estiment le coût total.
Coûts de domaine et d’options supplémentaires
Certains plans incluent un domaine gratuit pour la première année.
Après cela :
- Le domaine est renouvelé au tarif standard
- Des fonctionnalités supplémentaires comme les sauvegardes ou des mises à niveau de sécurité peuvent coûter plus cher
Ces coûts ne sont pas toujours évidents au départ.
Pression de mise à niveau
Comme la tarification est liée aux ressources, la croissance mène souvent à des mises à niveau.
Cela se produit généralement lorsque :
- Le trafic dépasse les limites du plan
- La performance devient incohérente
- Davantage de sites Web ou de boutiques sont ajoutés
Commencer trop bas entraîne souvent des mises à niveau plus tôt.
Le compromis : ce que NameHero n’inclut pas
Pour comprendre le modèle de tarification, il est tout aussi important de voir ce qui n’est pas inclus.
Les plans de niveau inférieur n’offrent pas :
- Des ressources matérielles dédiées
- Un contrôle avancé de l’infrastructure
- Une cohérence de performance garantie
Cela entraîne :
- Des limites liées aux ressources partagées
- Moins de contrôle sur les configurations au niveau du serveur
- Une variabilité de performance sous un trafic plus élevé
C’est le compromis pour un prix abordable et une facilité d’utilisation.
Point clé : ce que vous payez réellement
La tarification de NameHero devient plus claire quand on la décompose.
Vous payez pour :
- Un hébergement partagé optimisé pour la performance
- Des fonctionnalités regroupées comme SSL, le courriel et la mise en cache
- Une plateforme conçue pour réduire la configuration et la maintenance
Vous ne payez pas pour :
- La performance matérielle maximale par dollar
- Une infrastructure dédiée sur les niveaux inférieurs
- Un contrôle complet au niveau du serveur
C’est l’équilibre fondamental derrière chaque plan.
Comment choisir le bon plan NameHero
Choisir le bon plan dépend de la façon dont vous comptez utiliser la plateforme.
Si vous lancez un seul site Web avec un trafic limité, les plans d’entrée offrent suffisamment de fonctionnalités pour commencer.
Si vous gérez plusieurs sites Web ou prévoyez de la croissance, les plans de niveau intermédiaire deviennent plus pratiques. Ils éliminent des limites clés et offrent de la flexibilité.
Pour le commerce électronique ou les projets sensibles à la performance, les plans de niveau supérieur ou WooCommerce offrent une meilleure stabilité.
Si vous avez besoin d’un contrôle total ou d’une performance constante, le VPS est la meilleure option.
L’objectif n’est pas de choisir le plan le moins cher.
C’est de choisir le plan qui retarde le moment où vous devrez passer à une offre supérieure.
Verdict final : quel plan devriez-vous choisir?
La tarification de NameHero est structurée autour de la montée des ressources plutôt que du déblocage des fonctionnalités.
Les plans de niveau inférieur sont conçus pour vous permettre de démarrer à faible coût, mais ils comportent des limites qui entraînent souvent des mises à niveau plus tôt à mesure que le trafic ou l’utilisation augmentent.
Les plans de niveau intermédiaire offrent le meilleur équilibre parce qu’ils réduisent les principales limites sans augmentation importante du prix, ce qui les rend plus pratiques à long terme.
Les plans de niveau supérieur et VPS déplacent le modèle de tarification vers la performance et le contrôle, où vous payez pour la stabilité et des ressources dédiées plutôt que pour la commodité regroupée.
Le point clé est simple :
- Vous ne choisissez pas en fonction du prix seulement.
- Vous choisissez à quel moment vous voulez payer plus à mesure que vos besoins grandissent.
Conclusion
La tarification de NameHero repose sur un hébergement axé sur la performance avec une simplicité gérée.
Les plans sont structurés pour être accessibles au départ, avec des fonctionnalités regroupées qui réduisent la complexité de configuration et les coûts initiaux.
Le compromis se situe dans la tarification à long terme et les limites des ressources partagées à mesure que vous évoluez.
Si vous valorisez la performance et la facilité d’utilisation, la tarification a du sens.
Si votre priorité est le contrôle total ou une évolutivité maximale, le VPS ou d’autres solutions pourraient mieux convenir.
Prochaines étapes : que faire maintenant?
- Commencez avec les plans Turbo si vous hésitez, ils offrent le meilleur équilibre entre performance et flexibilité.
- Choisissez l’hébergement WordPress ou WooCommerce selon votre cas d’utilisation.
- Envisagez le VPS seulement lorsque vous avez besoin de contrôle ou d’une performance constante.
- Utilisez des cycles de facturation plus longs pour réduire le coût initial.
- Appliquez les réductions ou coupons disponibles pour diminuer la tarification du premier terme.
- Ne passez à une offre supérieure que lorsque votre trafic ou votre utilisation l’exige.


